СКЛАД ЗАКОНОВ

    

СКЛАД ЗАКОНОВ. Главная тема
16+

СКЛАД ЗАКРЫТ

#вируспруденция обнулила вообще всё!

 

Реклама на сайте                   

 

 

Письмо ФТС от 13 апреля 2008 г. N 01-11/16174

О фитосанитарном контроле транспортных средств

 

В связи с запросами, поступающими из таможенных органов, о необходимости представления для целей таможенного оформления ввозимых транспортных средств, бывших в эксплуатации (далее - транспортные средства) и являющихся товарами, документов, подтверждающих завершение государственного карантинного фитосанитарного контроля, ФТС России разъясняет следующее. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) товарами являются любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через границу и отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

Данные транспортные средства не являются подкарантинной продукцией, и для завершения их таможенного оформления документы, подтверждающие государственный карантинный фитосанитарный контроль, не требуются.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 июля 2000 г. N 99-ФЗ «О карантине растений» транспортные средства, используемые в международных перевозках для платной перевозки лиц либо платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, подлежат карантинному фитосанитарному контролю. Государственный карантинный фитосанитарный контроль данных транспортных средств осуществляется в местах их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации уполномоченными должностными лицами территориальных управлений Россельхознадзора и находится в их исключительной компетенции.

 

Заместитель руководителя генерал-лейтенант таможенной службы Л.И. Шорников

 

См. также:

Письмо Россельхознадзора от 13 декабря 2006 г. N ФС-АС-3/10871 О введении новой номенклатуры товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю

Письмо ФТС от 14 декабря 2006 г. N 06-73/44165 О номенклатуре товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю

Статью "Оратория на фитосанитарную тему"

Статью "Ветеринарный и фитосанитарный беспредел"

 

См. также СКЛАД ЗАКОНОВ о фитосанитарном, ветеринарном, карантинном и прочем контроле.

 

Письмо ФТС от 13 апреля 2008 г. N 01-11/16174 О фитосанитарном контроле транспортных средств

 

СКЛАД ЗАКОНОВ

 

 

  Яндекс цитирования