СКЛАД ЗАКОНОВ

    

СКЛАД ЗАКОНОВ. Главная тема
16+

Юридические услуги и консультации в области логистики

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

Перевозка опасных грузов авиатранспортом

 

Реклама на сайте                   

 

 

Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/363

Об учете расходов, связанных со страхованием, содержанием и техническим обслуживанием автомобилей, полученных налогоплательщиком в лизинг и используемых сотрудниками для выполнения ими служебных обязанностей

 

Вопрос:

ООО осуществляет деятельность по производству упаковки для пищевых продуктов и одноразовой посуды из бумаги и пластмассы и не занимается перевозкой пассажиров и грузов. В соответствии с договором лизинга ООО получило в пользование несколько легковых автотранспортных средств, которые были переданы по доверенностям на право управления транспортными средствами сотрудникам компании для выполнения ими своих служебных обязанностей (например, для осуществления поездок к клиентам организации с целью проведения с ними переговоров).

Может ли ООО относить на расходы в целях налогообложения прибыли затраты на приобретение ГСМ, страхование указанных автомобилей, проведение их периодического технического осмотра и техническое обслуживание в сервисных технических центрах и т.д. (что является обязанностью ООО по договору лизинга) без оформления и выдачи ежедневных путевых листов сотрудникам, эксплуатирующим корпоративный автотранспорт?

В случае возможности не оформлять путевые листы на основании каких документов можно относить на затраты организации вышеуказанные расходы?

Может ли ООО разработать свою форму отчетности и на ее основании относить на расходы организации затраты на ГСМ (например, разработать свою форму путевых листов и оформлять их на каждую машину ежемесячно)?

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете расходов, связанных со страхованием, содержанием и техническим обслуживанием автомобилей, полученных налогоплательщиком в лизинг и используемых сотрудниками для выполнения ими служебных обязанностей, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения налогом на прибыль организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в указанной статье.

Форма N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер для автотранспортных организаций.

Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а именно:

а) наименование документа;

б) дата составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

При этом первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода.

 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.И.ИВАНЕЕВ

 

Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/363 Об учете расходов, связанных со страхованием, содержанием и техническим обслуживанием автомобилей, полученных налогоплательщиком в лизинг и используемых сотрудниками для выполнения ими служебных обязанностей

 

СКЛАД ЗАКОНОВ

 

 

  Яндекс цитирования