СКЛАД ЗАКОНОВ

    

СКЛАД ЗАКОНОВ. Главная тема
16+

Юридические услуги и консультации в области логистики

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

Перевозка опасных грузов авиатранспортом

 

Реклама на сайте                   

 

 

Письмо УФНС по г.Москве от 29 декабря 2006 г. N 19-11/116015

Порядок применения ставки по НДС 0% для экспедиторов, которые участвуют в организации перевозки

 

Вопрос:

Каков порядок применения ставки по НДС 0% для экспедиторов, которые участвуют в организации перевозки?

 

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В ст. 801 ГК РФ указано, что по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может предусматриваться осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

На основании п. 1 ст. 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.*

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение НДС по налоговой ставке 0% производится при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в пп. 1 п. 1 данной статьи.

Положение указанного подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории РФ или ввозимых на территорию РФ товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории.

Таким образом, при оказании экспедитором услуг, определенных договором транспортной экспедиции и связанных с перевозкой экспортируемых грузов, налогообложение производится по налоговой ставке 0% при наличии необходимых документов.

На основании п. 4 ст. 165 НК РФ такими документами являются:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке;

3) таможенная декларация** (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза и (или) ввоза товаров, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы территории РФ и (или) ввезен на территорию РФ. Указанная декларация (ее копия) представляется в случае перемещения товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи, оказания услуг, непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, с учетом особенностей, предусмотренных пп. 3 п. 1 данной статьи;

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ (ввоз товаров на таможенную территорию РФ в соответствии с пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 НК РФ). Положения указанного подпункта применяются с учетом особенностей, предусмотренных пп. 4 п. 1 данной статьи.

Следовательно, указанный порядок налогообложения установлен для всех налогоплательщиков, оказывающих услуги, поименованные в пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ, и иного порядка для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% действующим законодательством не предусмотрено.

 

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Т.А.ПЫХТИНА

 

Текст письма опубликован "Московский налоговый курьер", 2007, N 5

 

*Пунктом 1 ст. 156 Кодекса предусмотрено, что при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентского договора налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком в виде вознаграждения за исполнение указанного договора. При этом на основании ст. 164 Кодекса данные операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов. (Письмо Минфина РФ от 11.05.2007 N 03-07-08/109) - Прим. СКЛАД ЗАКОНОВ

**С 1 января 2006 г. согласно п. 4 ст. 165 Кодекса в налоговые органы российскими организациями, оказывающими экспедиторские услуги в международном сообщении, для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость таможенная декларация не представляется. (Письмо Минфина РФ от 30 августа 2006 г. N 03-04-08/183) Указанная норма не распространяется на перемещения товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи, а также товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита. - Прим. СКЛАД ЗАКОНОВ

 

Письмо УФНС по г.Москве от 29 декабря 2006 г. N 19-11/116015 Порядок применения ставки по НДС 0% для экспедиторов, которые участвуют в организации перевозки

 

СКЛАД ЗАКОНОВ

 

 

  Яндекс цитирования