СКЛАД ЗАКОНОВ

    

СКЛАД ЗАКОНОВ. Главная тема
16+

СКЛАД ЗАКРЫТ

#вируспруденция обнулила вообще всё!

 

Реклама на сайте                   

 

 

Письмо Ростехнадзора от 25 октября 2013 г. N 00-01-35/1332

Об идентификации сетей газораспределения и газопотребления

 

Документ утратил силу в связи с изданием Письма Ростехнадзора от 10.09.2014 N 00-04-05/1497.

 

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления природного газа разъясняет следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 497) (далее - Постановление) с 8 ноября 2011 г. введен в действие технический регламент "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (далее - технический регламент). В развитие технического регламента установлен Перечень документов в области стандартизации, содержащий правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 1005-р.

Действие настоящего технического регламента распространяется на сети газораспределения и сети газопотребления, а также на связанные с ними процессы проектирования (включая инженерные изыскания), строительства, реконструкции, монтажа, эксплуатации (включая техническое обслуживание, текущий ремонт), капитального ремонта, консервации и ликвидации.

В указанном регламенте даны понятия "сети газораспределения" и "сети газопотребления".

Правилами идентификации объектов технического регулирования технического регламента установлены критерии идентификации сетей газораспределения и газопотребления.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего технического регламента осуществляется федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по контролю (надзору) в сфере промышленной безопасности, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, в пределах их компетенции и в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

На основании изложенного при перерегистрации опасных производственных объектов предлагаю руководителям территориальных органов обеспечить:

- идентификацию и учет сетей газораспределения и газопотребления в целях выполнения требований законодательства;

- в отношении организаций, эксплуатирующих сети газораспределения и газопотребления, не включенных в государственный реестр опасных производственных объектов, проводить проверки в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

- провести учебу с инспекторским составом по изучению положений Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" и распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 1005-р, о проделанной работе доложить до 1 декабря 2013 г.;

- сведения по учету идентифицированных сетей газораспределения и сетей газопотребления отразить в информации и представить по итогам работы за 2013 год.

 

Вр.и.о. руководителя А.В.ФЕРАПОНТОВ

 

Письмо Ростехнадзора от 25 октября 2013 г. N 00-01-35/1332 Об идентификации сетей газораспределения и газопотребления

 

СКЛАД ЗАКОНОВ

 

 

  Яндекс цитирования